246 летПонедельник, 03.08.2020

Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Трудная дорога к высоте
Трудная дорога к высоте
Утро 10 октября выдалось теплым, безветренным и туманным. Так случилось, что именно в этот день нашему земляку — жителю села Кислово Василию Ивановичу Томиленко предстояло совершить поездку на место гибели своего отца, отдавшего жизнь при штурме одной из высот в районе хутора Верхний Рогачик, Городищенского района на заключительном этапе Сталинградской битвы в годы Великой Отечественной войны.

На протяжении нескольких лет Василий Иванович — человек глубоко неравнодушный к своим историческим корням - занимался установлением места захоронения и обстоятельств гибели своего родителя, не один десяток писем и запросов в различные инстанции пришлось направить ему для определения истины.

В итоге его усилия увенчались успехом. Большую помощь в этом многотрудном деле оказали ему глава администрации Быковского муниципального района Наталия Кирилловна Поволокина и специалист отдела по делам молодежной политики, спорта и туризма администрации района Юлия Сергеевна Подорова. Результатом совместной кропотливой работы стало установление точного места гибели солдата Ивана Степановича Томиленко.

Первым местом посещения стала площадь Павших борцов Городищенского района, где на месте братского захоронения защитников Сталинграда на одной из монументальных гранитных плит высечено имя отца Василия Ивановича. Это место примечательно еще и тем, что оно является могилой Героя Советского Союза Максима Пассара, погибшего при освобождении Городища. На мемориальном комплексе гостя радушно встретила главный консультант отдела по молодежной политике администрации Городищенского муниципального района Анна Владимировна Киселева, которая сопровождала нашего земляка на всем протяжении его дальнейшего пути и стала гидом своеобразной экскурсионной поездки. На месте захоронения солдата к нам присоединились его правнуки — Алексей и Сергей.

Следующим пунктом поездки стал мемориальный комплекс «Солдатское поле», где находится братская могила воинов 62-й армии. На сына погибшего солдата, Василия Ивановича Томиленко, и всех, кто его сопровождал, осмотр этого памятного места произвел большое впечатление. Во время войны на всей территории Городищенского района происходили ожесточенные бои, поэтому различных памятников и мемориалов здесь немало, и при этом практически каждый из них содержится в образцовом состоянии, порядке и чистоте — сразу видно, как дорожат городищенцы своей историей, не забывают погибших героев.

Не менее яркое впечатление произвел на всех и грандиозный Россошинский военно-мемориальный комплекс. После войны прошло уже много лет, но каждый год 23 августа — в дату варварской бомбардировки Сталинграда - здесь происходит торжественное перезахоронение останков погибших солдат. Активную работу по нахождению неизвестных воинских захоронений ведет местный поисковый клуб «Надежда», член которого — молодой парень по имени Андрей, он же и экскурсовод мемориала, провел приехавших гостей по территории комплекса, ознакомил их с экспозициями расположенного в административном здании небольшого военно-исторического музея. После этого он вызвался сопровождать быковчан в дальнем пути по извилистым степным дорогам до конечной цели их поездки — высоты 89.2.

Путь, действительно, оказался непростым, ведь если до этого наш автомобиль быстро мчался по ровному асфальту, то теперь водителю приходилось то и дело с осторожностью объезжать размокшие от недавних дождей участки степной дороги, а порой и выходить из автомобиля, чтобы разведать пешком дальнейший путь. Когда до цели было уже совсем близко, наш экскурсовод показал еще один затерянный в степи небольшой памятник с высеченными на нем именами павших воинов, а чуть в стороне, на бетонном постаменте можно увидеть ржавые, пробитые пулями во многих местах части оружия и снаряжения, найденные в этих окрестностях поисковиками.

Что касается самой высоты, то, находясь совсем рядом — у подножия, ее можно даже не заметить. На самом деле оказалось, что это просто едва различимое возвышение. Как сказали наши сопровождающие, это удаленное место редко посещают люди, здесь не установлено никаких памятников. Так что эта высота имеет чисто символическое значение для тех, кто знает, что в годы войны здесь шли тяжелые бои. Взойти на саму высоту не позволила сырая почва, да это сыну погибшего солдата Василию Ивановичу Томиленко было и ни к чему. Набрав в поданный ему полотняный кисет земли, он еще некоторое время осматривал ставшую святой и дорогой сердцу местность. Он выполнил свой сыновний долг перед погибшим за Родину отцом.

Алексей ПРОТОПОПОВ
Просмотров: 1027 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0