246 летПонедельник, 03.08.2020

Главная » 2013 » Октябрь » 22 » По пути возрождения
По пути возрождения
На Кисловской оросительно-обводнительной системе полным ходом идет реконструкция головных насосных станций.

Система находится в оперативном управлении Николаевского филиала ФБГУ «Волгоградмелиоводхоз». Но ее обслуживают более сорока жителей Быковского района, почти две трети водопользователей на этом канале – наши фермеры. Они-то первыми узнали о предстоящей грандиозной стройке – руководство филиала рекомендовало им в этом сезоне не высаживать поздние овощи и бахчевые. Реконструкцию предстояло начать в сентябре и до конца года ее завершить.

Спустя месяц после запланированного начала работ мы побывали на головном объекте ООС, который превратился в масштабную стройку. Дорога к насосным плотно укатана большегрузными автомобилями, внутри станций и на возводимых металлоконструкциях искрит сварка и плавно покачивается лебедка, кругом много техники и рабочих.

На станции под номером один встречаемся с директором филиала Д.А. Абзалиловым. Руководитель регулярно контролирует ход работ. С подъездной дороги хорошо просматривается панорамная картина, в том числе и производственное здание, на фронтоне которого вылеплена историческая дата – 1961 г.

- Вопрос реконструкции назрел давно, - говорит Дмитрий Алексеевич. – Агрегаты более полувековой давности не соответствуют современным стандартам, колоссально изношено насосно-силовое оборудование, пролежавшее столько времени в воде.

Реконструировать устаревшие насосные станции своими силами не представлялось возможным. Только участие в федеральной целевой программе по сохранению по восстановлению плодородия почв сельхозназначения позволило осуществить многолетние планы. На реконструкцию головного объекта КООС выделено 135 миллионов рублей, 3,5 миллиона из которых уже направлены на проектно-сметную документацию.

На станции №1 уже позади начальный этап и первые трудности. Для очистки аквакамеры и заглушки всасывающего трубопровода пришлось вне проекта возводить земляную дамбу. Своими силами провели кисловчане демонтаж оборудования. Монтаж нового оборудования и прокладку трубопровода ведут подрядчик ООО «Анкер-С» из Волгограда и три субподрядчика на бетонные работы, металлоконструкции и электрооборудование. Работы ведутся согласно проекту и утвержденному графику.

- Большая часть подлежащего замене оборудования произведена на предприятиях Волгограда, отдельные детали закуплены в Самаре, - отмечает Д.А. Абзалилов с присущим ему патриотизмом.

- Поставили модуль для электрощитов, - подключается к разговору приезжий мастер, под руководством которого ведется электромонтаж. – Процесс управления будет автоматизирован и снабжен тройной системой защиты от перенапряжения и поражения людей током.

Параллельно этим работам завершается строительство эстакады для насосов.

- На ней будут установлены четыре погружных насоса. Они более экономичны в отличие от ранее работавших стационарных. В зимнее время они будут демонтированы в склад, и не потребуется затрат на эксплуатацию в этот период времени, - дает расклад Д.А. Абзалилов.

Новые насосы потребуют и наземной прокладки всего комплекса трубопроводов, подготовительные работы к этому этапу реконструкции также идут полным ходом. Не менее важным на здешнем участке является и рыбозащита. Здесь пришлось идти по пути наименьшего сопротивления: ее не стали трогать по согласованию с контрольно-инспектирующими органами. Запланировали лишь установку выносной опоры с целью минимизировать травматизм на этом участке работы.

На расстоянии более двух километров расположена вторая насосная станция. Здесь мы знакомимся с начальником участка КООС А.Н. Вальковским, работающим с самого начала введения в строй Кисловского участка:

- Не верится, что будем работать на новом оборудовании.

С оптимизмом заверяет, что его подчиненные справятся с порученным участком реконструкции – каждый здесь проработал по двадцать и более лет.

В общем, здесь будут заменены четыре из шести насосов, также проложен наземный трубопровод.

- Работы осложняются лишь близостью грунтовых вод, которые приходится регулярно откачивать с того или иного участка строительства, - вступает в разговор представитель подрядной организации.

С другой стороны погода позволяет вести работы в обозначенные сроки. И по их окончанию головной объект КООС «возвратится на первоначальную мощность», то есть будет перекачивать 9 куб м воды в секунду. На старом оборудовании о такой производительности говорить не приходилось.

Проводимая реконструкция положительно скажется и на работе с водопотребителями.

За последние годы поливная площадь увеличилась в четыре раза: с 250 до 1000 гектаров.

- Мы создаем благоприятные условия для водопотребителей: вовремя подаем воду, согласовываем эти сроки с хозяйственниками. Для этого накануне полевого сезона проводим кустовые собрания со своими деловыми партнерами. На будущий год фермеры Быковского района изъявили желание «сесть» на александровский канал.

Возрастающие объемы производства требуют и продуманной кадровой политики. Думаю, что информация начальника Николаевского филиала заинтересует молодежь и нашего района:

- Мы принимаем все меры к тому, чтобы обучать нашу молодежь, стимулируем молодых специалистов – доплачиваем ежемесячное пособие на их детей, оказываем помощь каждому работнику, чей ребенок идет в первый класс.

На перспективу здесь планируется решать и жилищную проблему работающих. Для этого налаживается производство шлакобетонных блоков, которые по себестоимости могут приобрести мелиораторы для решения вопроса по жилью.

Ольга Осьмакова

Источник http://kommunar02.ru/proizvodstvo/5642-po-puti-vozrozhdeniya