246 летПятница, 23.10.2020

Главная » 2014 » Август » 6 » Молились за "заступницу усердную"
Молились за "заступницу усердную"

Впервые в Кисловском приходе состоялась соборная служба. Ее провели в день Казанской иконы Божьей Матери 21 июля - в первопрестольный праздник этого храма - пятеро священников Волжской епархии.

Изначально планировался приезд самого владыки Иоанна. Но накануне его планы изменились - по приглашению митрополита Германа он служил в Казанском кафедральном соборе в Волгограде. В Кислово возглавил праздничную службу отец Петр - секретарь Волжской епархии. Ему помогали благочинный из Николаевска - отец Владимир, дьякон из Волжского, настоятель Быковской церкви отец Александр и священнослужитель отец Андрей из Приморска.

- Это вторая служба в районе с участием священнослужителей Волжской епархии, - отметила глава администрации района Н.К. Поволокина. По ее убедительной просьбе владыка провел богослужение в Быковской церкви в один из пасхальных дней. Сложившиеся хорошие отношения руководства района с церковным начальством позволили уделить внимание и кисловским прихожанам.

В день летней Казанской приход был полон народа. На соборную службу многие пришли вместе с детьми, внуками. Из толпы молящихся выхватываю особо одухотворенное лицо пожилой женщины. Изредка она окидывает взглядом односельчан - все ли в порядке. Стоящая рядом со мной женщина шепчет:

- Анна Михайловна у нас - староста.

После службы прихожанка окрыленно рассказывает о том, что в Кислово даже в советское время, когда церковь была под запретом, проводились службы и таинства.

- Когда закрыли храм, к нам в село приехала монашка Федора. Жила в летней кухнешке, молилась за кислян. К ней время от времени приезжали священники, крестили наших деток, причащали.

На новой волне 90-х годов, когда храмы стали открываться повсеместно, жители Кислово также активно взялись за дело. Анна Михайловна Коломыйченко рассказывает, как ходили по домам, убеждали людей жертвовать на храм. Многие откликнулись на благое дело.

В 1999 году в полуразрушенном здании был открыт храм, названный в честь Казанской иконы Божьей матери.

Из всех жертвователей староста называет бывшего земляка, ныне успешного москвича Василия Бабенко.

- Молодцы сельчане, - дает коротенькое интервью после службы отец Петр. - Смогли сохранить старые иконы и передали их в открывшийся приход. Общими усилиями приобрели и установили царские врата, алтарь, жертвенник и другие необходимые атрибуты для проведения богослужений и церковных треб.

За новым приходом оставили имя Иконы Казанской Божьей матери. В словах молитвы и проповеди отец Петр напоминает, почему этот образ был самым почитаемым и любимым на Руси.

- Казанская считается покровительницей семьи, не случайно образ дарят при венчании и при крещении детей. Она же  - целительница в болезнях и спасительница Отечества в лихую годину смуты, войн, народных бедствий.

К началу ХХ века икона Казанской Божьей Матери имелась не только в каждом храме, но в каждом доме. "Заступница Усердная", "Защитница от всех зол" - так называют Богородицу в молитве.

Прихожане вслушиваются в каждое слово праздничной молитвы. Не случайно богослужение в престольные праздники является, как правило, началом духовного возрождения.

- Хотелось, чтобы жители вашего села были православными не только по крещению, но и по образу жизни, - наставляет отец Петр пришедших на службу.

И неожиданно обращается к кислянам с вопросом: «А вы знаете имена своих земляков, ставших священнослужителями?». - Александра Кулькина вспомнили многие. В настоящее время уроженец Кислово является настоятелем храма в г. Серафимович. А вот о Георгии Карповиче Антоненко прихожане, похоже, услышали впервые. Да и то понятно, ведь родился он в селе Кислово аж в апреле 1879 года.

- Была раньше такая фамилия в нашем селе, сейчас ее уже нет, - подтверждает голос из толпы.

Оказывается, в 1920 году он стал дьяконом, а в 1941 году - архидьяконом, то есть старшим священнослужителем всей русской православной Церкви, и сопровождал сначала патриарха Сергия, а затем Алексия I во всех поездках как по стране, так и за рубежом. Известно, что занимал он эту должность до 1958 года, что похоронен возле Преображенского храма на патриаршем подворье в Переделкино. Отец Петр сообщает и такую подробность из его жития: у Георгия Карповича не было своих детей, потому он опекал своих племянников, а затем и их детей, до смерти молился за них каждый день у престола, за час раньше приходя на официальную службу. Родные долгое время жили в Кислово, затем переехали в Астрахань.

- У вас есть такой пример заступничества за семью, - обращается напоследок отец Петр к сельской пастве, - Живите и вы по христианским заповедям. Не делайте зла и молитесь за родных и благосостояние церкви.

Короткое ответное слово произнес и настоятель быковской церкви. Прежде всего, он поблагодарил отца Иоанна, который благословил проведение соборного богослужения в престольный праздник Кисловского прихода. А также передал церковному начальству пожелание местных верующих о том, чтобы в их приходе был постоянный священнослужитель.

Ольга ОСЬМАКОВА

Источник http://kommunar02.ru/kultura/6488-molilis-za-qzastupniczu-userdnuyuq