243 годаПятница, 22.06.2018

[23.05.2018][2018 год]
Приложение № 4 к решению Кисловской сельской Думы от ____2018 г. № ____Источники финансирования дефицита бюджета Кисловского сельского посел (0)
[23.05.2018][2018 год]
Приложение № 3 к решению Кисловской сельской Думы от ____2018 г. № ________ Исполнение расходов по ведомственной структуре расходов Кисловск (0)
[23.05.2018][2018 год]
Приложение № 2 к решению Кисловской сельской Думы от ___2018 г. № ____Исполнение расходов по разделам и подразделам классификации расходов б (0)
[23.05.2018][2018 год]
Приложение № 1 к решению Кисловской сельской Думы от ____2018 г. № __ Исполнение доходов бюджета по кодам классификации доходов бюджета Кис (0)
[23.05.2018][2018 год]
Пояснительная записка по исполнению бюджета Кисловского сельского поселения за 2017 год. (0)
Главная » 2017 » Сентябрь » 5 » День села в Кислово
День села в Кислово

Вечерок для празднования дня рождения села Кислово выдался славный. Солнце уже не пекло как в полдень, свежий ветерок со стороны Волги приносил прохладу. Вот такое гоголевское настроение навеял главный сельский праздник.

Вспомнить Гоголя уместно, поскольку старшее поколение Кислово и сегодня говорит на малороссийском наречии – чувствуются в мягком говорке кислян наследие украинских чумаков, основавших село 244 года назад. На площади, где начинается празднование, глаз выхватывает затейливое название «Шинок на 100 чоловик "Цибулька». Так активисты ТОС «Кисловский» «окрестили» свои столы с угощениями. Чего тут только нет! - Пироги, пирожки разных видов, сладкие ватрушки, «икра красная и черная».
- Это наши женщины постарались, - не без гордости сообщает председатель ТОС «Кисловский» Александр Иванович Сорочинский.
Л.И. Колесникова, Л.В. Дубровская, Г.Н. Сердюкова, Н.Ф. Клименко, О.А. Монина не только угощение приготовили, они и в субботнике по уборке площади к Дню села приняли самое деятельное участие. А по соседству уже накрывали праздничные столы активисты ТОС «Северный-1». Тут хочется протянуть нараспев «И я там был…». Что и говорить, угощение удалось на славу!

А вот и гости к кисловчанам пожаловали. Депутат Государственной Думы РФ Ирина Михайловна Гусева направилась не на сцену, а к жителям Кислово, интересовалась, как живут селяне, что их радует и тревожит. Ирина Михайловна оценила угощение от ТОСов, выставку поделок из овощей, праздничное убранство сцены.
Поднявшись на сцену, депутат Госдумы поздравила кисловчан с главным праздником в году. Она обратила внимание на положительные изменения в жизни села. За несколько лет преобразился сельский Дом культуры и площадь около него. Появились добротное ограждение и большая детская площадка. Ирина Михайловна порадовалась за малышей, которые от души резвились на горках и качелях.
- Если вы пришли сегодня пообщаться, поделиться общей радостью, значит село живет. Я вижу здесь молодые пары, много детей. Значит, у Кислово есть будущее, - сказала И.М. Гусева.
От души Депутат Госдумы поздравила и вручила подарки трем замечательным жительницам села: воспитателю детского сада Р.П. Беликовой, председателю ТОС «Северный-1» В.А. Тумошенко, заведующей сельской библиотекой Л.В. Дубровской.
Глава Кисловского сельского поселения А.А. Непокрытый подарил И.М. Гусевой книгу Е. Малюты о селе Кислово «Родина моя, волжское село. Иллюстрированный спутник по Волге». Несколько экземпляров книги приобретены и переданы в сельскую библиотеку.
Глава районной администрации Н.К. Поволокина от души поздравила кисловчан с замечательным праздником. Она вручила приветственный адрес директору СДК Н.В. Табаковой в связи с 50-летием со дня открытия сельского учреждения культуры.
Со сцены кисловчан поздравили глава Быковского муниципального района А.И. Рассохин и управляющая делами районной администрации Н.Ю. Пешехонова.
И вот зазвучали такие близкие сердцу песни о родине и о любви. В числе первых выступила девушка в ярко-красном платье. Сошла со сцены и… протянула руки к своим годовалым двойняшкам. Юлия Непокрытая (так зовут артистку), в свои 24 года уже – многодетная мама. Старшему Андрюше – пять лет. С мужем ждали девочку, но дождались двойного счастья – Леночку и Егорку. Молодая мама и деток успевает воспитывать, и в сельской самодеятельности участвовать.
В гости к кисловчанам приехали артисты из сел Верхний Балыклей, Солдатско-Степное, Александровка. Каждый представил самые лучшие свои песни и танцевальные композиции.
Музыкальные подарки в этот день прозвучали в адрес старожила села Марии Ивановны Морозовой, отметившей 90-летие, супругов Нечаевых, проживших в браке 60 лет, «серебряных» юбиляров совместной жизни Чередниченко, Серегиных, Слепенковых, Коломыйченко.
Под дружные аплодисменты поднимались на сцену мамы и бабушки с малышами на руках. В этом году в селе родилось 24 ребенка. Свою минуту славы получили «без пяти минут» первоклашки. В этом году за парты Кисловской школы сядут 14 первоклассников. Они получили поздравления вместе со своим первым учителем Н.В. Китаевой.
Юбилеи трудовой деятельности в этом году отметили медики Е.Н. Романенко (четверть века руководит она сельской больницей), по тридцать лет отдали медицине И.П.Гречко, В.В. Змиевская, В.А. Сидоренко. По многу лет трудятся на ниве просвещения и воспитания молодого поколения педагоги сельской школы Г.И. Ожигова, Т.В. Жанузакова, Е.П. Никишина, воспитатель детского сада Р.П. Беликова.
Особые слова были сказаны в адрес молодых защитников Родины. Сегодня срочную службу в рядах Российской армии проходят восемь кисловчан. Двадцать пять семей на празднике были награждены как хозяева самых чистых, цветущих, благоустроенных подворий.

Материал с сайта http://bykovsky.volganet.ru/?SECTION_ID=7124&ELEMENT_ID=154621

Просмотров: 169 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
[14.06.2018][Постановления 2018 г.]
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 70 от 07.06.2018 года Об утверждении Программы профилактики нарушений обязательных требований законодательства в сфере муни (0)